Pagina 7 di 11

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: sab set 12, 2009 4:29 pm
da lucia17
http://arteesalute.blogosfere.it/2008/1 ... -vero.html credo che qui si spieghi bene il da farsi...ciao

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 11, 2009 8:40 pm
da fatima
sono una mamma che lotta tutti i giorni con la scuola e insegnanti, finalmente ho trovato tutti voi che mi date forza e coraggio, in questo momento nè ho molto poco, visto che sabato ho parlato per la prima volta con alcuni insegnati.

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 11, 2009 9:03 pm
da chicca
bene, continua a seguirci !
Vuoi raccontare qualcosa di più magari in presentazioni e varie?

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 10:06 pm
da daniela58
Ciao ROBERTO, mio figlio alla fine di questo anno scolastico 2009-2010 dovrà sostenere l'esame del triennio (frequenta un istituto professionale). Poichè tutti gli esami saranno in forma scritta ho chiesto alla coordinatrice se per la lingua inglese e francese potrà fare l'esame orale facendo riferimento all'articolo 10 per la valutazione degli studenti. Mi è stato risposto che ciò non sarà possibile. E' vero.

Ti ringrazio anticipatamente per la tua risposta.

Daniela

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 10:39 pm
da Roberto
E' un pò semplicistica la replica della prof.
Fatti mettere per iscritto dalla scuola che "non è possibile" e vedi che ti rispondono.(secondo me non lo faranno mai)
Leggiti questo argomento e quelli che trovi linkati all'interno della discussione....servirà per farti un'idea di come funzionano le cose http://www.dislessia.org/forum/viewtopi ... erza+media
E infine...come dice Paola Gavotto....poni questa tua richiesta in forma scritta alla scuola mettendo in copia l'USP, USR, il MIUR.
Grazie

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 11:20 pm
da Elisabetta
In effetti all'esame di stato non si viene dispensati dalla prova scritta di lingua.
Applicare l'art. 10 del DPR 122 significa però che la commissione dovrà tener conto, in sede di valutazione delle sue difficoltà e farlo compensare con l'orale.

Ricordati che il 15 maggio c'è da compilare un documento insieme al consiglio di classe dove vanno scritte tutte le difficoltà di tuo figlio e tutti gli strumenti compensativi e le misure dispensative messe in pratica durante l'anno!

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 11:40 pm
da daniela58
Grazie a tutti. So che da questo momento comincerà una battaglia tra me e gli insegnati. Ma sono stanca di sopportare il comportamento di persone che non sanno nulla di dislessia e non fanno niente per capire quali sono i metodi da usare. Oggi l'insegnante di inglese è entrata in classe ed ha interrogato ad estrazione e tra questi c'era anche Fabio, mio figlio, che si è giustificato dicendo di non essere preparato, ma la prof. gli ha detto: se non ti fai interrogare ti metto 2, magari se esci riesci a prendere 4. Mio figlio ha 18 anni ed è stato diagnosticato nel maggio del 2008, a 17 anni compiuti è non è facile per lui accettare la dislessia L'anno scorso si è ritirato a 3 mesi dalla fine dell'anno perchè stanco delle battutine dei compagni e dell'atteggiamento di alcuni professiori. Ha deciso di cambiare e di andare in un istituto professionale perchè se deciderà di fermarsi alla 3^ avrà almeno un attestato. Qui ha deciso di non dire niente ai compagni, ma comunque ci sono i professori (non tutti per fortuna) che non gli risparmiano le umiliazioni. Ma adesso, se non cambierà qualcosa, sono decisa ad andare fino in fondo. La prossima settimana avrò i colloqui con gli insegnati e vediamo cosa mi risponderanno, seguirò il consiglio che mi ha dato Roberto, e vediamo come mi risponderanno.

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 11:45 pm
da Elisabetta
hai protocollato la diagnosi in segreteria?
Se lo hai fatto scrivi al preside per chiedere che venga applicata tutta la normativa vigente! E con l'art.10 del dpr 122 devono essere applicate le circolari ministeriali, perchè le indicazioni sono lì!

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 11:55 pm
da daniela58
Si, la diagnosi è stata consegnata e protocollata. Al consiglio di classe di novembre la coordinatrice, alla quale avevo appunto segnalato l'art. 10 per la prova orale, mi ha comunicato che ha informato la preside in merito a quanto da me segnalato e la preside le ha confermato che non sarà possibile fare la prova orale.

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mar nov 24, 2009 11:58 pm
da Elisabetta
come ti ho detto sopra.... infatti è così!

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 25, 2009 12:09 am
da daniela58
Dunque loro non possono rifiutarsi di fargli fare , oltre alla prova scritta prevista, anche la prova orale, giusto? E la valutazione dovrà essere fatta sulla base di questo risultato?

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 25, 2009 7:18 am
da Roberto
L'eperienza ci dice che alcuni prof accettano di valutare lo scitto tenendo conto della valutazione sull'orale.
Io comunque due righe le scriveri...certo...forse ti tirerai addosso l'ira di alcuni prof ma che hai da perderci più di così? (considerando anche che tuo figlio ha 18 anni e sicuramente non si permetteranno di dire che il "piccolino" li ha fraintesi)
Facci sapere
Ciao

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 25, 2009 8:34 am
da Elisabetta
Sì.. fin qui tutto bene ma ricordati che c'è un documento da stendere prima della maturità ed è il documento del 15 maggio! :wink:

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 25, 2009 9:17 am
da anna68
Elisabetta mi spieghi bene che cosè questo documento da fare entro il 15 maggio per chi ha gli esami di stato?
e che cosa va scritto?
Grazie

Re: Regolamento sulla valutazione degli studenti.

Inviato: mer nov 25, 2009 9:35 am
da Elisabetta
http://www.itnbuccari.it/cms/index.php? ... newArea=87

Credo che valga solo per l'esame di maturità